Рабочую программу по вокалу скачать

Рабочую программу по вокалу

Рабочая программа по вокалу для творческого объединения «Лира» для обучающихся I – го года обучения на учебный год (стр. 1 )
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. «Дом детского творчества» «Дом детского творчества» от «____» сентября 2011 г. Согласовано: Заместитель директора по УВР.

от «____» сентября 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. по вокалу для творческого объединения «Лира» для обучающихся I –го года обучения. педагог дополнительного образования. I квалификационной категории. Рассмотрено. На заседании педагогического совета. От «30» августа 2011 г.

Цель: определение музыкальных способностей обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность. - знакомство с историей вокального искусства, её основами; строением голосового аппарата. - формирование азов вокальной техники (певческая установка, певческое дыхание, звукообразование, дикция); - различать жанры музыкальных произведений, определять выразительно-изобразительные средства в музыке. - развитие музыкальных способностей (правильное интонирование, музыкальный слух, память); - развитие чувства ритма; - развивать осмысленную, выразительную, сопереживательную передачу содержания песни слушателю. - воспитание любви к музыкальному искусству; - воспитание художественно-эстетического вкуса; - воспитание вежливости, дисциплины, пунктуальности, целеустремлённости. Нормативные правовые документы. 1. Закон РФ «Об образовании» 2. Приказ управления образования и науки тамбовской области «Об утверждении Примерного положения о структуре, порядке разработки и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательными учреждениями, расположенных на территории Тамбовской области и реализующих программ общего образования».

3. Конвенция ООН о правах ребёнка. 4. Типовое положение об учреждении дополнительного образования. 5. Образовательная программа дополнительного образования детей. 6. Функциональные обязанности педагога дополнительного образования. 7. Примерная программа «Музыка» в общеобразовательной школе.

8. Федеральный базисный учебный план общеобразовательных учреждений. Характеристика учебного курса. Музыка – это удивительный вид искусства, который воздействует на чувства человека, побуждает к сопереживанию, формирует стремление к преобразованию окружающего мира. Музыкальное искусство в системе дополнительного образования способствует формированию музыкальной культуры обучающихся, нравственных и эстетических ценностей детей, развивает вокально-технические умения и навыки, активизирует творческие способности. Программа имеет культурологическую направленность. На I этапе освоения программы важно развить у детей музыкальность, воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству. За время занятий у детей развиваются гармонический и мелодический слух, чувство ритма, музыкальная память; формируются азы вокальной техники (певческая установка, певческое дыхание, звукообразование, дикция).

Дети обучаются музыкальной грамоте, актёрскому мастерству, умению чувствовать настроение музыкального произведения, сопереживать, понимать музыкальный образ, проявлять эмоциональное отношение к музыке. Знакомство с музыкальными произведениями и их жанрами развивает у детей способность вслушиваться, сравнивать; оценивать яркие музыкальные явления, а также различать жанры произведений, определять выразительно - изобразительные средства в музыке. Условия реализации Программы: Рабочая программа рассчитана на 144 часа из расчёта 4 часа в неделю, т. е. 2 раза по 1 часу с перерывом 15 минут и 1 раз по 2 часа с перерывом 15 минут. Обучение проводится во время групповых занятий ( 14 человек), по подгруппам (6-7 человек) и индивидуально. Программа предусматривает индивидуальные занятия, как с одарёнными детьми, так и с отстающими. Программа соответствует учебно-тематическому плану образовательной программы дополнительного образования детей, а также календарно - тематическому плану.

Образовательная деятельность осуществляется по модифицированной Программе.«Лира» , которая утверждена педагогическим советом ПМОУДОД «Дом детского творчества» от 01.01.2001 г. Протокол №1. Программа имеет культурологическую направленность, которая даёт полное представление о хранении, отборе и систематизации ценностей музыкальной культуры разных народов. Формы организации занятий. В процессе реализации Программы используются следующие формы занятий: беседа, лекция, диалоги с обучающимися, дискуссия, тестирование, занятие-путешествие, конкурсная программа, викторина, занятие - игра, тематический и отчётный концерты, экскурсии в кино, театр, музей, итоговые занятия. Формы подведения итогов реализации программы. Способы проверки знаний, умений и навыков: 1. Индивидуально дифференцированный подход (снятие эмоциональной перегрузки напряжения, закрепощённости)

2. Дыхательная гимнастика (укрепление физического здоровья ) 3. Игровые динамические паузы (снятие перегрузок, снятие утомляемости общефизического укрепления здоровья) 4. Работа по предупреждению утомляемости глаз - упражнения (профилактика здоровья воспитанников). 1. Технология развивающего обучения (активизация памяти, внимания, мышления). 2. Технология эффективности организованности управления образова тельным процессом (качество освоения программного материала). 3. Технология интенсификации и активной познавательной деятельности (создание ситуации успешности, поддержки, способствует творческому развитию личности). 4. Проектная технология (активизация познавательной деятельности, развития, креативности, формирование личностных качеств). Количество часов в год - 144. Количество часов в неделю – 4.

Количество занятий в неделю – 3. Количество занятий в год – 144. Учебно-тематический план I года обучения.

Рабочую программу по вокалу