Черты сходства германии и италии скачать

Черты сходства германии и италии

Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии. Общее и особенное.
Вопросы для сравнения Италия Германия Лидер фашистов Б. Муссолини А. Гитлер Год создания фашистской партии 1919. Мюнхен. Основатель партии рабочий А. Дрекслер Год формирования правительства фашистским лидером 1922 – коалиционное 1926 – однопартийное Политическая система Отмена выборов, парламент превращен в совещательный орган Диктатура Б.Муссолини Запрет оппозиционных партий Жесткая концентрация власти, принцип «фюрерства», усиление репрессивного аппарата тотальный контроль над всеми государственными структурами запрет оппозиционных политических партий, контроль над прессой Однопартийная система Экономическая политика Контроль за экономикой (отраслями промышленности, торговлей) через корпорации. Действие вертикальной системы корпораций в четырех отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля, финансы Милитаризация экономики Монополизация банковской системы Автаркия Государственное регулирование (Верховный орган руководства экономикой – Генеральный совет немецкого хозяйства; гос. военные заказы; контроль производства и сбыта в сельском хозяйстве). Были приняты законы, допускавшие конфискацию или ограничение собственности Сочетание частной и государственной собственности Милитаризация экономики Планирование (диктат номенклатуры выпускаемой продукции, цен на неё, размера зарплаты и числа работников, порядок использования прибыли ) Автаркия Социальная политика Корпорации регулировали социальные отношения Ослабление безработицы Церковь Урегулирование отношений с Ватиканом.

1929г – Латеранские соглашения были подписаны между Пием ХI и Муссолини, предусматривающие государственный суверенитет города Ватикан Любая оппозиция среди верующих подавлялась Идеология Великодержавность, реваншизм Расизм : элита белой расы – арийцы и национализм Реваншизм Антисемитизм Антигуманизм Культ войны Популизм Внешняя политика конфликт с Югославией по пограничным вопросам 935-1936 гг. – захват Эфиопии; оформление германо-итальянского союза 1937 г. – присоединение к германо-японскому Антикоминтерновскому пакту . Ось «Берлин-Рим-Токио» 1939 г. – вторжение в Албанию помощь фашистам в Испании 1933-1935гг. – борьба за отмену всех ограничений на перевооружение страны, записанных в Версальском договоре 1936-1939гг. – переход к прямым актам агрессии в Европе 1938г. – аншлюс Австрии 1939г. – захват Судетской области и всей Чехословакии; помощь фашистам в Испании. Таким образом, мы констатируем, что в 20-е годы в Италии и в 30-е годы в Германии к власти приходят фашисты. В этих странах устанавливаются тоталитарные режимы , степень контроля над обществом становится достаточно высокой. Государства носят антиправовой характер. В них беззаконие и возможность произвола по отношению к гражданам были возведены в ранг закона. Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Увлечёшься девушкой-вырастут хвосты, займёшься учебой-вырастут рога 9704 - | 7628 - или читать все. 163.172.68.183 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock! и обновите страницу (F5) очень нужно.

Черты сходства германии и италии