Строительный каталог часть 2 типовые проекты предприятий зданий и сооружений скачать

Строительный каталог часть 2 типовые проекты предприятий зданий и сооружений

Общие сведения о строительных каталогах.
Читайте также: I. Общие законы. I. Общие положения I. Общие положения I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ I. Общие положения I. Общие цели и задачи обучения физики I.3. Общие свойства нелинейностей. Типовые звенья II. Общие вопросы эпидемиологии и патогенеза заболеваний кожи III. Общие положения Interbase SQL Server.

Общие сведения. World Wide Web. Основные сведения о службе. XVI. Общие сведения о графических редакторах.

При проектировании зданий сборные железобетонные конструкции подбираются по строительному каталогу. Российский Строительный каталог является системой информационного обеспечения организаций и специалистов строительного комплекса сведениями о действующих нормативной и типовой проектной документации, средствах программного обеспечения автоматизированных систем, а также выпускаемой промышленной продукции для строительного комплекса Госстроя России. Структура Строительного каталога следующая : СК-0 – общая часть , СК-1 – нормативные и методические документы по строительству , СК-2 – типовые проекты предприятий , зданий и сооружений , СК-3 – строительные конструкции и изделия , СК-4 – строительные материалы , СК-5 – строительные машины и механизмы , СК-6 – организация и технология строительства , СК-7 – средства автоматизации в проектировании и управлении строительством , СК-8 – инженерное оборудование зданий и сооружений . Составная часть российского Строительного каталога, СК-3 [8], представлена каталожными листами типовых строительных конструкций и изделий, в том числе железобетонных (бетонных). Кроме российского каталога имеются территориальные каталоги, например, Московский территориальный строительный каталог (МТСК). На большинство сборных железобетонных конструкций разработаны ГОСТы. В ГОСТах, как правило, содержатся общие требования к строительным конструкциям и изделиям, дальнейшая разработка которых предпринимается ведущими проектными организациями.

Проектная документация обычно состоит из нескольких выпусков, содержащих материалы для проектирования, рабочие чертежи конструкций (изделий), узлы и прочие. Ссылка на типовую документацию (серию, выпуск) имеется в российском (территориальном) Строительном каталоге. Каталожные листы типовой документации содержат технические характеристики, номенклатуру, указания по применению железобетонных конструкций (изделий), а также сведения о разработчике, дате утверждения и поставщике проектной продукции. Надо отметить, что в некоторых ГОСТах выполнена полная разработка конструкции (изделия). Обычно, это касается несложных в техническом отношении строительных конструкций (изделий).

Так, в ГОСТе 13579-78 кроме общих требований приведены рабочие чертежи бетонных блоков для стен подвала. При проектировании зданий из унифицированных сборных железобетонных конструкций, вслед за утверждением объемно-планировочного решения здания и определением нагрузок на конкретные строительные конструкции по каталогу устанавливаются их марки. В соответствии с ГОСТ 23009 сборным железобетонным конструкциям присваиваются марки. Марки содержат цифровые и буквенные символы, отражающие информацию о виде, размерах, несущей способности конструкций, об используемых материалах (бетоне, арматуре), а также дополнительных характеристиках (стойкость к воздействию агрессивных сред, сейсмостойкость и др.). Т Р.Р.Р-НАВ-ДД, где. Т – тип конструкций;

Р.Р.Р – габаритные размеры; Н – несущая способность; А – класс напрягаемой арматуры; В – вид бетона; ДД – дополнительные сведения. | следующая лекция ==> Материалы для железобетонных конструкций | Примеры маркировки сборных железобетонных конструкций. Дата добавления: 2014-01-07 ; Просмотров: 564 ; Нарушение авторских прав? ; Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал?

Да | Нет.

Строительный каталог часть 2 типовые проекты предприятий зданий и сооружений