Раствор синьки инструкция скачать

Раствор синьки инструкция

Водный раствор метиленового синего - инструкция по применению для детей или взрослых при стоматите и для горла.
Согласно инструкции по применению метиленовый синий используется в медицинских и некоторых других целях, например, для создания благоприятных условий для рыбок в аквариуме. Его использование обусловлено способностью поставлять водородные ионы, а также обеззараживающим и окислительно-восстановительным действием. Еще метиленовая синька обладает болеутоляющим и бактерицидным эффектом. Подробнее о ее применении в различных сферах, свойствах и стоимости вы узнаете из инструкций далее. Что такое Метиленовый Синий. Синтетическое антисептическое средство из группы химических индикаторов, используемое сразу в нескольких областях жизни человека: в медицине, водоочистке, аналитической химии и даже разведении аквариумных рыбок. Это и есть синий метиленовый (лат.

Methylenum coeruleum). Аналогами препарата являются другие антисептики – Хлоргексидин, Резорцин, Фурацилин, Метилвиолет, Цитраль, Бура. Вещество имеет и другие названия, равноценные друг другу: метиловая или метиленовая синь; метиленовый голубой; метиленблю. Состав. Синий метиленовый представляет собой темно-зеленые кристаллы с бронзовым отблеском. Основным действующим веществом выступает метилтиониния хлорид (от лат. Methylthioninium chloride), а дополнительным – этанол.

Существует несколько аптечных форм выпуска препарата: порошок, из которого готовят водный раствор метиленового синего; 1-процентный спиртовый раствор в стеклянных флаконах объемом 10-15 мл; 1%-ый раствор, разведенный 25%-ым раствором глюкозы, в ампулах по 20 или 50 мл. Показания к применению. Первоначально метиленовая синька задумывалась для окраски тканей, например, шерсти, хлопка и шелка. Но скоро это вещество нашло свое применение в других областях деятельности человека. Как краситель оно продолжало применяться, только уже для изучения морфологических признаков микроорганизмов в мазках. Фармакодинамика препарата включает даже антидотные свойства к сероводороду, цианистым соединениям и угарному газу.

Используют синьку и в медицине для диагностики почечной функции. Это обусловлено фармакокинетикой препарата – он окрашивает мочу в синий оттенок. Существуют некоторые данные, что медицинская синька как лекарство эффективна при болезни Альцгеймера. Применяется вещество и в следующих случаях: как антисептик для промывания пораженных полостей при цистите и уретрите; от горла, особенно при гнойной ангине; как антидот внутривенно при отравлении цианидами; в случае лекарственной метгемоглобинемии; наружно при ожогах, пиодермии, панариции, фолликулитах и других заболеваниях кожных покровов; в стоматологии при гнойно-воспалительных заболеваниях, например, при стоматите, гингивите, кариесе и пародонтите; в аквариумистике для улучшения кислотного обмена в тканях рыб, приготовления антибактериального корма, обработки мальков и икры. Противопоказания. Синий метиленовый имеет мало противопоказаний. Основным из них является гиперчувствительность организма к составляющим препарата.

Не стоит применять вещество и для лечения детей до 1 года. При беременности синий метиленовый назначают только по строгим показаниям. Во время лактации возможность использования препарата тоже обсуждается с врачом. Раствором не рекомендуется обрабатывать слизистые оболочки. Нельзя вводить его подкожно и интратекально. Инструкция по применению Метиленового Синего.

Способ применения и дозировки зависит от лечения конкретного заболевания. В целом вещество используется наружно, внутрь или же внутривенно. Синька от стоматита стала применяться редко, ведь часто вызывает дополнительные ожоги. Использование препарата имеет ряд побочных действий, таких как тошнота, боль в животе, рвота, анемия и аллергические реакции. При использовании лекарства для аквариума, его применяют так:

Для улучшения тканевого дыхания рыб. На протяжении 5 суток раствор вводят по 1 мл на 75 л воды. Для антибактериального корма. Около 3 капель раствора разводят водой в пропорциях 1:2, после чего смешивают с 3 г корма. Массу хорошенько просушивают при естественной температуре. Таким кормом кормят рыбок на протяжении 10 дней.

Для обработки икры. Ее помещают в раствор из 1 мл препарата и 50 мл воды на 2-3 часа. Для очистки пресноводного аквариума. Необходимо приготовить раствор из 1 капли синьки на 2,5 л воды. Небольшими порциями это вливают в аквариум. Через 5 дней половину воды заменяют. По окончании обработки ее осветляют при помощи фильтров с активированным углем.

Наружно. При использовании наружно метиленовой синькой смазывают заранее очищенные пораженные участки кожных покровов. При нанесении важно захватить и небольшую часть прилегающих здоровых тканей. Для этой цели применяют 1-3%-ый спиртовый раствор препарата и ватные тампоны. При уретрите или цистите же берут уже 0,02%-ый водный раствор для промывания полостей. Для этого порошок синьки разводят жидкостью в пропорции 1:5000.

Таким же способом используется синька для горла.

Раствор синьки инструкция