Топографические gps карты скачать

Топографические gps карты

Suzuki Escudo "Синий Коротыш" › Бортжурнал › Топографическая карта вашего региона на смартфоне. Всем привет! Сегодня я расскажу о том, как превратить ваш смартфон в крутой GPS навигатор. Думаю, это очень актуальная тема для тех, кто любит путешествовать. Причем не обязательно на машине. Весной этого года, в преддверии летних покатушек, я озадачился выбором хорошего приложения для Android, которое заменило бы GPS навигатор. Вопрос о том, какие карты он дожен поддерживать, не стоял — это однозначно OpenStreetMap.

Здесь надо сделать лирическое отступление и разобраться, что это такое. Итак, OpenStreetmap — это свободно редактируемые карты. То есть как википедия, только карты. Любой человек может зайти на их Сайт и отметить любой картографический объект, будь то лесная дорога, шоссе или название горы. Через некоторое время сервер принимает сделанные изменения и их может видеть любой пользователь.

Таким образом, усилиями многих людей формируется сверхточная и актуальная карта местности. Гениально, правда? Данный сервис предлагает несколько типов "слоев". Непосредственно OpenStreetMap, как следует из названия, заточен под город. Для любителей бездорожья существует топографический вариант карты — OpenCycleMap. И это именно то, что нам нужно.

Самым главным преимуществом этих карт является то, что их использование абсолютно бесплатно, а это означает, что они свободно скачиваемые. Осталось только подобрать недорогое приложение с поддержкой OpenStreetMap и возможностью скачивания, чтобы превратить наш телефон в самый настоящий оффлайн-GPS навигатор (то есть карты будут доступны, даже если нет сотовой сети). Сразу скажу, картографических приложений — миллион. Кому интересно, можете посмотреть Здесь. Протестировать все просто нереально. Прежде чем остановить свой выбор, мне пришлось поставить с 10 различных приложений. Основной недостаток такого рода программ — это кривой интерфейс.

Они либо убогие, либо непонятные, либо и то и то (чаще всего). Кроме того, не забываем, что нам нужна не просто поддержка Openstreetmap, но и функция скачивания карт в память телефона. Иначе весь смысл теряется. В общем, я хочу рассказать о том приложении, которое выбрал я. Это My Trails Pro. Стоит 150 рублей на Android Play Market. Есть и бесплатная версия, но там урезанный функционал. В Pro версии есть все, что нам может понадобится: огромный выбор поддерживаемых карт (в том числе OpenCycleMap), запись GPS трека с кучей статистической информации, скачивание карт.

Ниже несколько фоток приложения. Интерфейс у программы не супер, сразу говорю, но в целом разобраться и пользоваться можно. Возможно, существует приложения поинтереснее, но мне уже лень искать) Я лично уже отметил пару дорог на нашей Сахалинской карте). Внес, так сказать свою скромную лепту. Теперь вы )

Топографические gps карты