Инструкция по технике безопасности на уроках русского языка и литературы скачать

Инструкция по технике безопасности на уроках русского языка и литературы

Инструкция по технике безопасности на уроках русского языка и литературы.
русского языка и литературы Авдеевой Елены Николаевны. МАОУ "Каменская СОШ №2" Техника безопасности и правила поведения в кабинете. I . Помните : кабинет русского языка – это то место, где вас всегда ждут. Это место, где вы можете раскрыть свои таланты, пообщаться с друзьями. Поэтому:

1. Берегите кабинет русского языка, бережно относитесь к его имуществу. Заботьтесь о чистоте и порядке в кабинете. 1. Регулярное проветривание кабинета, чистота в нём – залог вашего здоровья, а значит – источник вдохновения, работоспособности. 1. Не открывайте окна без разрешения учителя – вы можете пораниться сами, поранить товарищей. 1. Беготня по классу, толкание друг друга, даже в шутку - недопустимы. Края столов, стульев, упавшие стенды при неосторожном обращении могут стать источником серьёзных травм. 1. Следите за своей осанкой.

Берегите зрение при чтении и выполнении письменных работ. Не уклоняйтесь от физкульминуток и гимнастики глаз. II . Техника безопасности при работе с техническими средствами обучения. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех учеников, работающих в кабинете русского языка. 1. Ученики обязаны: - бережно относиться к компьютерной технике, другим средствам техническим средствам обучения; - не передвигать аппаратуру (тем более не включать) без разрешения учителя. 2. Требования к безопасности перед началом, во время и по окончании занятий. 2.1. Перед началом занятий ученики обязаны: * входить в кабинет только с разрешения учителя, соблюдая порядок и дисциплину, не задевая столы и аппаратуру; * подготовить своё рабочее место; * не включать аппаратуру без разрешения учителя; * при слабом зрении надеть очки; * соблюдать осторожность при включении аппаратуры в электросеть.

2.2.Помните правила поведения во время занятий: * Расположившись за партой, следите за осанкой: не сутультесь, сидите прямо, слегка наклонив голову; предплечья должны опираться на поверхность стола. 3. Требования к безопасности при возникновении аварийных ситуаций. 3.2. При возникновении неисправностей немедленно сообщить учителю. 3.3. В случае пожара под наблюдением учителя организованно покинуть кабинет. 3.4. В случае получения травм обратиться к учителю.

Зав. кабинетом Е. Н. Авдеева. Прим. В кабинете имеется журнал инструктажа.

Инструкция по технике безопасности на уроках русского языка и литературы