Фиган таблетки инструкция скачать

Фиган таблетки инструкция

Фаниган.
Состав. В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель. Форма выпуска. Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере.

В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10. Фармакологическое действие. Диклофенак и парацетамол , входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают. Фармакодинамика и фармакокинетика. Фармакодинамика. Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов , а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции , которые находятся в гипоталамусе . Фармакокинетика. После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания.

Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость . Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови. Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой. Показания к применению. Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром . То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы: боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний ; болезни позвоночного столба; приступы подагры , травмы (например, ушибы или растяжения связок); болевой синдром в послеоперационном периоде; тяжелые приступы мигрени ; почечная и печеночная колики ; некоторые гинекологические заболевания; отиты ; фарингит ; тонзиллит ; зубная боль; невралгия ; ишиас ; боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания. Противопоказаниями для назначения Фанигана являются: непереносимость одного и более составляющих Фанигана; наличие в анамнезе симптомов аллергии , возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам ; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ; стадия декомпенсации при поражениях печени и почек; недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме; различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии; возраст до 14 лет; беременность и период кормления грудью. Побочные действия. Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника ( диарея или запор ), обостряется язвенный колит . Также могут появится головная боль, головокружение , иногда – сонливость , слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь , буллезная сыпь , крапивница , экзема . В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит . Также возможны проявления тахикардии , повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм , системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдром а , может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии , также может наблюдаться развитие агранулоцитоза . Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней. Передозировка. В случае передозировки препарата снижается артериальное давление , могут возникнуть нарушения дыхания , проявления судорожного синдрома , почечная недостаточность , нарушения функций желудочно-кишечного тракта. Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты , а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту . Взаимодействие.

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков , по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками . При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови. В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений , следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови. Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина . Условия продажи. Продают по рецепту. Условия хранения.

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Фиган таблетки инструкция