Бланк заявление на замену инн скачать

Бланк заявление на замену инн

Как поменять ИНН при смене фамилии.
Поменять ИНН в связи со сменой фамилии: действительно ли это нужно. Согласно налоговому законодательству, идентификационный номер налогоплательщика присваивается только один раз — при первичной постановке на учет в налоговых органах. В будущем ИНН уже не может корректироваться. Если гражданин сменил место жительства, ему не нужно переживать, как новый ИНН получить, какие нужны документы для этого, как быстро он должен обратиться в органы власти. Изменение места жительства не требует обновления ИНН: в этом случае сам номер не меняется, поскольку налогоплательщик по-прежнему состоит на учете, а его персональные данные совпадают с теми, что были указаны при регистрации.

Другое дело — смена пола, уточнение фамилии, имени, отчества, корректировка года или места рождения. Но поскольку информация об этих изменениях поступит в ФНС по межведомственным каналам, сведения о налогоплательщике изменятся автоматически. И лично уведомлять об этом налоговиков не нужно. Единственное — если у налогоплательщика имеется свидетельство о постановке на учет, где указан ИНН, то после смены фамилии его тоже придется обменять. В ФНС предупреждают: закон не обязывает это делать, но обновить документы желательно, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы из-за несоответствия фамилии или иных данных в свидетельстве и паспорте, например, или СНИЛС. Где поменять ИНН при смене фамилии.

Прежде чем перечислить все варианты, ответим на вопрос, которые задают многие читатели: можно ли поменять ИНН в МФЦ. Такая возможность, действительно, существует. Услуга появилась в 2017 году, поэтому предварительно стоит уточнить, оказывает ли ее тот центр, куда вы собрались идти. Узнать такую информацию можно разными способами, например, по бесплатному номеру для регионов 8 800 777 08 62 доб. 223 или на официальном сайте регионального центра. Варианты, где можно поменять ИНН при смене фамилии: в МФЦ (любом) или в налоговой инспекции по месту учета.

Обратиться с заявлением можно также через онлайн-сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» (https://service.nalog.ru/zpufl/). Свидетельство с ИНН после смены фамилии в таком случае выдадут в предварительно выбранной налоговой инспекции. Какие документы нужны, чтобы получить ИНН. Независимо от способа подачи заявления понадобятся: документ, подтверждающий личность и смену персональных данных, например, свидетельство о браке; паспорт с пропиской либо справка о месте проживания (пребывания); прежнее свидетельство, где указан ИНН; заявление. Заполненный образец и бланк смотрите и скачивайте ниже. Заявление гражданина подается по форме № 2-2-Учет.

На картинке пример, как ее заполнить при смене фамилии. Последний лист в примере не заполнен: он нужен в том случае, если регистрация по месту жительства подтверждается не паспортом, а иным документом. Такая ситуация может возникнуть, если меняется свидетельство с ИНН иностранного гражданина, у которого место жительства указано в документах миграционного контроля, или обращается россиянин, имеющий регистрацию, в том числе временную, в другом регионе. Заполненный вариант. Стоимость услуги и время ожидания. В зависимости от причин обращения за новым свидетельством с ИНН после получения другой фамилии услуга может быть платной или бесплатной.

С граждан возьмут государственную пошлину размером 300 рублей, если они просят выдать дубликат. Он потребуется, если первично выданный оригинал потерян, испорчен или по иным причинам не может использоваться. Если же новое свидетельство выдается в связи со сменой персональных данных, то услуга бесплатная. Хотя некоторые «эксперты» говорят, что и в таком случае нужно платить госпошлину в 300 рублей, это не так. Если девушка вышла замуж и взяла фамилию мужа, то при предъявлении свидетельства о браке за выдачу нового свидетельства с прежним ИНН ей платить не придется. Также не возьмут денег, если персональные данные гражданин сменил по любым другим личным причинам.

По закону, у чиновников на подготовку бумаг есть 5 рабочих дней. Но обычно услуга оказывается быстрее, поэтому рекомендуем при обращении уточнить контактные телефоны или иные способы информирования о готовности документа.

Бланк заявление на замену инн